Маленькие драконы нашей планеты

0_7ee13a_127de088_XL_thumb%25255B19%25255D

Динозавры в миниатюре, маленькие драконы, как их только не называют. И это все снующие рядом с нами ящерицы, подотряд пресмыкающихся из отряда чешуйчатых. К ним относятся все чешуйчатые, кроме змей и двуходок. Посмотрим на эту красоту животного мира планеты и почитаем факты о них…

На сегодняшний день в мире насчитывается почти 6 000 видов хвостатых рептилий

clip_image001

Представители различных семейств отличаются размерами, окраской, повадками, средой обитания, некоторые экзотические виды занесены в Красную книгу. В природе самой распространенной рептилией можно считать настоящую ящерицу, средняя длина тела которой составляет 10-40 см.

clip_image002

В отличие от змей, ящерицы имеют подвижные, разделенные веки, а также упругое, вытянутое тело с длинным хвостом, покрыто ороговевшими чешуйками, которые меняются по несколько раз за сезон. Лапы когтистые.

clip_image003

Язык ящерицы может иметь разную форму, цвет и размеры, обычно он является подвижным и легко вытягивается из ротовой полости. Именно языком многие ящерицы ловят добычу.

clip_image004

Большинство ящериц способны , в случае опасности, отбрасывать хвост (автотомия). Сокращая хрящевые мышцы в основании хвоста ящерица отбрасывает хвост и отращивает его заново, правда в слегка укороченном виде.

clip_image005

Иногда у ящерицы заново отрастает не один, а два или три хвоста:

clip_image006

Самая долгоживущая – ломкая ящерица. Самец ломкой ящерицы (Anguis fragilis) прожил в Зоологическом музее Копенгагена, Дания, более 54 лет, с 1892 по 1946 гг.

clip_image007

clip_image008

В то время, как большинство животных воспринимают мир в черно-белых тонах, ящерицы видят окружающее в оранжевом цвете.

clip_image009

Существует 2 способа размножения ящериц: откладывание яиц и живорождение.

clip_image010

Самки мелких видов ящериц откладывают не больше 4 яиц, крупные -до 18 яиц. Вес яйца может варьироваться от 4 до 200 грамм. Размер яйца самой маленькой в мире ящерицы, круглопалого геккона, не превышает 6 мм в диаметре. Размер яйца самой большой в мире ящерицы, комодского варана, достигает в длину 10 см.

clip_image011

Ящерица Монстр Гила (HELODERMA SUSPECTUM)

Их укус которой ядовит. Во время укуса через канавки в крошечных острых зубах в тело жертвы поступает болезненный нейротоксин.

clip_image012

Круглоголовка (PHRYNOCEPHALUS)

Ее называют жабоголовой агамой - она маленькая, живет в пустые и отличается одной особенностью - общение у круглоголовок происходит с помощью хвоста, который они скручивают, а также интересны вибрации тела, с помощью которой они быстро закапываться в песок. Причудливые ротовые складки отпугивают врагов.

clip_image013

Инфраотряд игуанообразные (лат. Iguania) насчитывает 14 семейств, самым ярким представителем которых является хамелеон, населяющий Африку, Мадагаскар, страны Ближнего Востока, Гавайи и некоторые американские штаты.

clip_image014

Игуаны обыкновенные (зеленые)

clip_image015

Игуана самая быстрая ящерица - скорость перемещения по суше – 34,9 км/ч – зарегистрирована у черной игуаны (Ctenosaura), обитающей в Коста-Рике.

clip_image016

Морские игуаны

Морские игуаны Галапагосских островов, которых Дарвин прозвал "бесами тьмы", все время проводят ныряя под воду и соскабливая с камней наросшие растения, которыми игуаны питаются.

clip_image017

clip_image018

Хамелеон

Хамелеон - в высшей степени уникальная рептилия. Его пальчики соединены перепонкой, у него чрезвычайно цепкий хвост, а отношение к происходящему он демонстрирует, изменяя цвет, похожие на бинокль глазные яблоки двигаются независимо друг от друга, в то время как очень длинный и липкий язык выстреливает и ловит жертву.

0_7ee13a_127de088_XL

Необычный даже среди хамелеонов - Брукезия малая (Brookesia minima) или карликовый листовой хамелеон. Он, без сомнения, является одной из самых маленьких рептилий, известных человеку.

clip_image021

clip_image022

Самой крупной ящерицей был варан, выставленный в 1937 году в зоопарке Сент-Луиса, штат Миссури, США. Его длина была равна 3,10 м, а масса - 166 кг.

clip_image023

Самой длинной ящерицей является тонкотелый варан Сальвадора, или кабарогойя (Varanus salvadorii), из Папуа-Новой Гвинеи. Он, согласно данным точных измерений, достигает длины 4,75 м, но примерно 70% его общей длины приходится на хвост.

clip_image024

Гекконы

Гекконы — обширное семейство небольших и средней величины весьма своеобразных ящериц, характеризующихся в большинстве случаев двояковогнутыми (амфицельными) позвонками и утратой височных дуг.

clip_image025

clip_image026

Многие виды гекконов обладают потрясающей способностью к камуфляжу — их кожа темнеет или светлеет в зависимости от освещённости окружающей среды. В ходе экспериментов со стенными гекконами им закрывали глаза, однако те продолжали менять окраску по привычному алгоритму.

clip_image027

clip_image028

clip_image029

У ящериц гекконов веки отсутствуют, поэтому они вынуждены периодически смачивать специальную прозрачную мембрану на глазах своим языком.

clip_image030

clip_image031

Летучий дракон и лапка геккона

Летучие драконы — род подсемейства афроаравийских агам семейства агамовых; объединяет около тридцати азиатских видов древесных насекомоядных ящериц. В литературе также встречаются другие русские названия этого рода — драконы, летающие драконы

clip_image032

Плащеносная ящерица — ящерица из семейства агамовых. В роде Chlamydosaurus является единственным видом.

clip_image033

Есть и такие виды ящериц, в которых полностью отсутствуют самцы. Ящерицы Cnemidophorus neomexicanus размножаются без откладывания яиц при помощи партеногенеза (вид размножения, при котором участие мужской особи необязательно).

clip_image034

clip_image035

Малый поясохвост (Cordylus cataphractus) — вид ящериц из семейства поясохвостов.

clip_image036

clip_image037

clip_image038

Коммодский варан

Дракон острова Комодо - самая большая плотоядная ящерица из всех существующих, достигает почти трех метров в длину. Основная пища варана - гниющее мясо и гниет оно как раз благодаря варану, точнее его укусу. Варан преследует жертву, выслеживает ее, нападает и делает один укус, а инфицированная слюна, попадая в кровь жертвы приводит к ее заражению.

Недавние исследования показали также, что варан способен вырабатывать яд. Он также может очень широко разевать пасть и выделять особую красную слизь, чтобы проглотить подходящий по размеру труп жертвы целиком.

clip_image039

clip_image040

Молох (MOLOCH HORRIDUS)

Несмотря на полное отсутствие всяких родственных отношений с рогатыми жабами, в условиях пустыни "тернистый дьявол" имеет такие же отличительные черты и способности, как и они: тело, покрытое шипами, способность менять окраску тела, чтобы быть незаметным на песке.

Ящерица молох питается только муравьями.

clip_image041

Средняя продолжительность жизни ящерицы – 5-7 лет, максимальная – 12 лет.

clip_image042

clip_image043

Большинство ящериц хищники, однако есть не мало исключительно растительноядных

clip_image044

Ящерица-василиск

Ящерицы-василиски умеют ходить по воде, такой эффект достигается быстрым и очень частым перебиранием задними конечностями. При этом скорость бега ящериц достигает 12 км/ч, и пробежать они так могут до 400 метров.

clip_image045






link
Маленькие драконы нашей планеты Маленькие драконы нашей планеты Reviewed by Симонов И on 08:50 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.